Обоснование эффективности применения декоративных покрытий для асфальта в области благоустройства и дорожного строительства


Обоснование эффективности применения декоративных покрытий для асфальта в области благоустройства и дорожного строительства

В таблице рассматриваются наиболее общие ограничительные факторы и то, как они соотносятся с тремя основными технологиями декоративных покрытий. Поскольку каждая из них имеет собственные ограничения в использовании, мы попытались выделить самые общие.

Факторы

использования

Тротуарная плитка

Штампованный бетон

Декоративный асфальт

Производительность

Время, затраченное на установку плитки, может быть значительным, особенно, если

проект объёмный. Когда времени на отверждение нет, подготовка основания и установка могут вызвать длительный простой при использовании плитки при смене покрытия.

В новых условиях строительства эта задержка может не

Понадобиться за счёт того, что время равномерно распределяется в общем графике проекта.

Штампованный бетон, используемый при смене покрытия поверхности, может потребовать длительного простоя, пока рабочая поверхность будет пригодной к работе. Подготовка основы занимает много времени и даже, когда поверхность уже вылита и отштампована, материал требует длительного времени выдержки перед использованием. В новых условиях строительства такая задержка может быть не такой серьезной за счет того, что время равномерно распределяется в общем графике проекта.

   Декоративный асфальт идеален для работ по смене покрытий поверхности. Подготовка основы не менее сложная, поскольку материал более гибкий. Основа асфальта подогревается перед использованием. Охладившись, она восстанавливает свои качественные характеристики. Поскольку структурирование (оттиск текстуры) просто снова разогревает материал, длительность простоя невелика. Герметизирующее покрытие можно использовать в тот же день.

Разнообразие

текстуры

Модульная поверхность плитки превышает характеристики всех прессованных технологий. Широкий выбор вариантов плитки может воплотиться в проекте, а размеры могут быть самыми разными. Лишь фактор цены может быть единственным ограничивающим фактором.

Штампованному бетону можно придать форму, напоминающую некоторые кирпичные и каменные материалы.

Ограничением при этом может быть расстояние между секциями и температурными швами при соединении нескольких текстур в одном проекте.

Декоративному асфальту можно

придать форму, напоминающую некоторые кирпичные и каменные материалы.

Поскольку все текстуры можно формировать на одной основе материала (просто подогрев существующую поверхность и отпечатав желаемый рисунок), не возникает проблем с расстояниями между секциями. Трафаретная

печать и необходимая окраска позволяют дизайнеру соединять встык различные поверхности без затрат времени или материала.

Труднодоступные участки

Будучи модульной технологией, кирпичная/каменная плитка является идеальной для применения в труднодоступных местах. Материал очень легко подогнать под нужный угол , а его монокомпонентная природа позволяет легко подогнать изделия под нужный узор. Поскольку материал приходится подрезать по необходимости, установка может требовать много сил и быть дорогостоящей.

Штампованный бетон идеален для установки в ограниченных пространствах. Оборудование и материалы, необходимые для установки, достаточно малы, чтобы доставить в необходимую точку, а правильное размещение позволяет оптимально подстраиваться к особенностям ландшафта.

Использование технологии

удобно для использования в ограниченных пространствах.

Прочность

Материал обеспечивает

очень твердую поверхность. Тяжелые остроконечные предметы не повреждают такую поверхность.

Штампованный бетон очень твердый и прочный. Тяжелые остроконечные предметы не повреждают такую поверхность.

Защитное декоративное покрытие асфальта усиливает твердость материала. Однако, тяжелые остроконечные предметы, могут оставить следы.


Экологические факторы

Три экологических фактора, использованные ниже для сравнения, являются ключевыми при определении износостойкости и долговечности при выборе технологии. Химические составляющие материалов для отделки поверхности и уникальные характеристики установки каждого решения заставляют каждый материал со временем вести себя совершенно по - разному.


Экологические

факторы

Тротуарная плитка

Штампованный бетон

Декоративный асфальт

Циклы замерзания/

размерзания

Отдельные виды плиток демонстрируют хорошую стойкость к циклам замерзания/оттаивания. Более пористая и жесткая плитка может

вбирать воду и трескаться при замерзании. Вода, собирающаяся между плитками, может привести к смещению и (или) дроблению.

Температурные швы обеспечивают контролированное смещение во время циклов замерзания/оттаивания.

Поскольку вода не поглощается жесткой поверхностью, вода может впитываться в температурные швы и небольшие трещины, в которых замерзание может привести к усиленному раскалыванию и смещению.

Герметизированный цветным покрытием асфальт с его гибкой поверхностью демонстрирует прекрасную износостойкость во время циклов замерзания/оттаивания.

Полимерная основа предотвращает впитывание воды, а пластичность позволяет материалу расширяться и сжиматься без повреждения поверхности.

Воздействие солей

Плитка, кирпичная или бетонная, может серьезно разрушаться из-за воздействия солей. Это следует учитывать, если она выбирается для оформления парковок, или в других местах, в которых часто убирается снег.

Качество штампованного бетона может серьезно ухудшаться из-за постоянного воздействия солей. Покрытие поверхности специальными материалами увеличивает стойкость к солям.

Химические компоненты Декорированного покрытием асфальта нейтральны к воздействию солей.

Химическое воздействие

Плитка, кирпичная или бетонная, демонстрирует хорошую стойкость при воздействии химических веществ или нефтепродуктов. Когда плитка без дополнительного покрытия попадает под воздействие многих химических или нефтепродуктов (например, бензин),

на ней появляются не смываемые пятна.

Штампованный бетон с дополнительным покрытием противостоит многим бензино-содержащим материалам (без покрытия или изношенный бетон может загрязняться).

Данная технология может быть эффективной при оформлении парковок, где уборка снега (воздействие солей)

Декоративное покрытие асфальта прекрасно противостоит химическим веществам и нефтепродуктам. Хотя структура асфальта

может быть повреждена бензино-содержащими веществами, полимерное покрытие обеспечит долговременную защиту против

образования пор.

Данная технология является рациональной для

применения на парковках.

Эстетические факторы

При правильной установке, каждая из трёх технологий имеют привлекательный декоративный эффект. Две «печатные» технологии были разработаны для того, имеет сходство с натуральным камнем или кирпичем, а сами материалы и техника изготовления значительно улучшились за многие годы. Эстетический фактор следует учитывать с точки зрения кратковременных и долговременных целей, в сочетании с остальными факторами, рассмотренными в данном разделе..

Эстетические факторы

Тротуарная плитка

Штампованный бетон

Декоративный афальт

Внешний вид и

дизайн

Настоящая кирпичная, каменная или

бетонная плитка может иметь прекрасный внешний вид. Поскольку она представляет собой прекрасную модульную технологию, обладает широким спектром дизайнерских возможностей. Необходимо заметить, что именно уникальность ручной кладки делает этот вариант довольно дорогим. Как и в любой другой технологии, задействующей ручную работу, результат здесь зависит в основном от дизайнерских умений мастера и опытности в монтаже.

Штампованный бетон, по своей природе, массивное изделие. Внешний вид может быть весьма привлекательным, однако

это зависит от уровня квалификации мастера. Единственный эстетический минус в том, что необходимо объединить все температурные швы. Швы трудно

спрятать в произвольном узоре, и они могут значительно ухудшить

правильность узора. У него малый

дизайнерский потенциал из-за

ограничений в технологии заливки и отверждения материала. С поверхностью необходимо работать во время установки,

её нельзя изменить после отверждения. Неудовлетворительный результат можно лишь поломать и убрать, после чего процесс придётся повторить сначала

Декоративный асфальт как и

штампованный бетон является массивный изделием (в отличие от модульных технологий, представленных кирпичными, каменными и бетонными плитками).

Внешний вид асфальта

может быть очень похож на кирпич или камень по нескольким причинам.

Во-первых, поскольку асфальт более пластичен, ему не нужны стяжки, которые губят эффект реалистичности. При

нанесении необходимого узора на асфальт, нежелательный результат можно тот час

исправить, разогрев асфальт и повторив трафаретную печать.

Этетические результаты в эксплуатации и ремонте

В зависимости от целей использования,

плитка может быть повреждена снегоуборочным оборудованием, смещением грунта и т.д. В местности с

более тёплым климатом плитка может смещаться из-за нескольких причин, таких как рост сорняков, активность насекомых, механическое подметание или мойка под давлением и т.п. Поскольку всё же существуют специфические виды плиток, модульная конструкция делает их ремонт относительно простым и недорогим. Могут наблюдаться изменения цвета, но это вполне допустимо.

Штампованный бетон, имея плоскую поверхность, устойчив к воздействию снегоуборочного оборудования, но в более теплом климате солнце может постепенно обесцветить его поверхность.

Смещения грунта могут расколоть поверхность или вызвать смещения на температурных швах. Ремонт может быть дорогим и длительным, поскольку при этом поврежденный участок удаляется, повторно формуется и штампуется. Поврежденные участки видны сразу и эстетически непривлекательны. И видимость единой поверхности может серьезно пострадать.

Декоративный асфальт, благодаря своей плоской, непрерывной поверхности, устойчив к воздействию снегоуборочного оборудования. Краситель, добавленный в поликремниевые/цементные герметизирующие покрытия, устойчив к обесцвечиванию. пластичность материала дает устойчивость к смещениям грунта. Когда повреждения и изношенность становятся очевидными, можно провести бесшовный, практически незаметный ремонт, разогрев существующую основу и отпечатав на ней рисунок. В случаях простого изнашивания, экономная перекладка покрытия с помощью покрытия восстановит цвет и текстуру практически до первоначального состояния.


Экономические факторы

Каждая из трёх технологий имеет собственные уникальные характеристики в масштабах каждого отдельного проекта. Установка поверхностей, которые требуют большого количества ручной работы, длительной установки и/или высоких затрат на материалы или доставку может уменьшить доход от небольших проектов. В некоторых случаях поверхность, покрытая декоративными материалами, может оказаться настолько небольшой, что фактор «цена за квадратный метр» будет неуместной.

Экономический

фактор

Тротуарная плитка

Штампованный бетон

Декоративный афальт

Площадь

(1000+ более м2)

Высокие затраты на материалы (и расходы на перевозку), в совокупности с трудоёмкой ручной установкой, делают плитку очень дорогостоящим вариантом при мощении больших площадей поверхности

Установка автоматизирована, но

необходимо большое количество

материалов для достижения необходимой толщины поверхности. Стоимость материала и подготовка бордюров/температурных швов делают его до некоторой степени дорогим.

Асфальт как гибкая поверхность, не требует такой толщины материала, как бетон. механизированная установка основы и нанесение рисунка производится очень быстро на больших площадях за малую

цену.

Площадь

(50-1000 м2)

Поскольку площадь для мощения

уменьшается, уменьшается и время,

затраченное на установку, а значит и цена. Всё же проекты таких масштабов очень трудоёмкие и дорогостоящие

Заливка штампованного бетона, даже учитывая дороговизну установки и материалов, является довольно эффективным для таких площадей. Затраты время на установку компенсируется

эффективностью заливки.

Процесс установки и оттискивания на асфальте довольно

эффективен, при работе на таких площадях. Установка относительно недорогая и рисунок наносится очень

быстро, делая процесс приемлемым по цене.

Площадь

(50 м2)

Плитка становится более экономически

эффективной по ценовому фактору при

работе с малыми проектами. Всё же эта

технология дорогая, требует больших

затрат времени, ручной работы при любом расположении и может требовать порезки материала вручную и подгонки по месту.

Ограничения в установке штампованного бетона сильно влияют на его экономическую эффективность в рамках малых проектов. Любое время, сэкономленное при нанесении и печати теряет своё значение в сравнении со временем, затраченным на установку здесь.

Простота изготовления

асфальта остаётся экономически эффективной при работе на малых площадях. Экономическая эффективность уменьшается только из-за короткого периода технологического процесса, что ограничивает возможности установки.

Использование отделки

Плитка идеально подходит для

комплексных и сложных отделок. В

зависимости от вида проекта,

экономическая эффективность может не иметь значения, особенно когда масштаб проекта ограничен.

Штампованный бетон относительно эффективен для отделки в местах, где требуется чёткий край. Во многих случаях

он может быть дороже, чем плитка, взависимости от особенностей проекта.

Одиночная отделка не особо подходит для процесса установки декоративного асфальта.

Декорирование

Плитка, кирпичная или бетонная,

прекрасно подходит для использования в таких целях. При этом

себестоимость единицы продукции

является второстепенным фактором.

Поскольку затраты на установку

штампованного бетона довольно высокие, а небольшой масштаб проекта ограничивает возможности из-за массы и объёма, данная

технология не является подходящим выбором.

Будучи массивным изделием,

декоративный асфальт не является экономически эффективным для отдельных декоративных элементов.



Яндекс.Метрика