Использование модификаторов асфальта для повышения эксплуатационных характеристик дорожного покрытия


Использование модификаторов асфальта для повышения эксплуатационных характеристик дорожного покрытия

Модифицировать означает вносить незначительные или частичные изменения, чтобы улучшить что-либо или сделать его менее экстремальным. О чем вы думаете, когда слышите “модифицированный асфальт”? В зависимости от вашей роли в отрасли ответ может быть разным. Модификация может относиться к жидкому асфальтобетонному вяжущему или асфальтобетонной смеси. Независимо от вашей роли, цель соответствия техническим требованиям одинакова для всех.

Зачем модифицировать асфальт? Одна из причин заключается в более высоком спросе на наши тротуары. Более высокие нагрузки и увеличенные объемы создают неудобства, которые не выдерживают немодифицированные тротуары. Целью модификации является увеличение срока службы дорожного покрытия за счет устранения распространенных неисправностей, таких как колеи, повреждение от влаги, неровности, растрескивание.

Базовые показатели объема смеси мало что скажут вам о долгосрочных эксплуатационных характеристиках дорожного покрытия. Ждать 10 лет, чтобы определить, используется ли смесь, непрактично. Но как мы определяем, какие конструкции работают, прежде чем использовать их в полевых условиях? В процессе разработки сбалансированной смеси используется тестирование производительности, чтобы попытаться ответить на этот вопрос и помочь нам должным образом оценить влияние различных модификаторов на производительность. При выборе эксплуатационных тестов для оценки важно, чтобы тесты и оценка соответствовали трем ключевым идеям:

  • Тесная взаимосвязь с эксплуатационными характеристиками в полевых условиях
  • Практичность: стоимость, время, сложность
  • Повторяемые тесты

Еще одной причиной модификации асфальтобетона является соответствие техническим требованиям. Технические характеристики варьируются от рецептуры до спецификации, основанной на эксплуатационных характеристиках. Это создает модификацию “обязательно к использованию” или необходимость использовать ее для удовлетворения эксплуатационных требований. Ключ к спецификациям, ориентированным на производительность, заключается в том, чтобы позволить производительности стимулировать инновации. Ограничение модификаторов списком сводится к спецификации типа рецептуры.

Подумайте о факторах экологичности. Кажется, что практически все можно переработать в асфальт; это правда? Хотя важно учитывать экологические аспекты, мы не хотим жертвовать качеством или долговечностью дорожного покрытия. Снижение эксплуатационных характеристик дорожного покрытия приводит к ухудшению воздействия на окружающую среду в конце срока его службы. Это может быть больше, чем выгода от использования переработанной модификации в начале. Важно, чтобы при принятии решений об использовании модификаторов учитывался весь жизненный цикл.

Экономика также играет большую роль в производстве асфальта и укладке покрытий. Ценность модификации асфальта становится все более очевидной, и агентства начинают платить больше за увеличение срока службы.

Даже по этим причинам у модифицированного асфальта есть свои плюсы и минусы, такие как те, что указаны на рисунке 3. Давайте разберем их далее.

Производительность

В отношении эксплуатационных характеристик следует учитывать три фактора: конструктивность, устойчивость к старению, а также колеи и растрескивание. Что касается конструктивных характеристик, некоторые модификаторы делают смесь слишком жесткой или вязкой, чтобы ее можно было уплотнять или правильно обрабатывать вручную. Они также могут привести к слишком быстрому охлаждению смеси. Однако в этой области помогают другие модификаторы, которые способствуют уплотнению или снижают вязкость.

Модификаторы помогают смеси противостоять старению в результате окисления. Они могут использоваться в качестве “крема для лица” для дорожного покрытия в качестве покрытия, отражающего ультрафиолетовый свет. Модификаторы могут помочь при колеях или растрескивании, но для этого требуется баланс. Некоторые модификаторы слишком сильно раскачивают маятник в ту или иную сторону.

Технические характеристики

Обеспечение качества жизненно важно для модифицированного асфальта. Мы узнаем, что содержится в вяжущем веществе, тестируя и выполняя контроль качества. Тестирование эксплуатационных характеристик превратилось в множество тестов, используемых для проверки различных эксплуатационных свойств жидкости или смеси, чтобы отличить немодифицированный асфальт от модифицированного. Многие поставщики модификаторов завершили первоначальные лабораторные и полевые оценки совместно с департаментом транспорта штата (DOTs), желающим сотрудничать с ними в строительстве, мониторинге и оценке этих тестовых участков.

Обновления спецификаций имеют решающее значение по мере разработки технологий. Как упоминалось ранее, некоторые владельцы пишут спецификации рецептур, которые могут потребовать модификации, или некоторые спецификации имеют критерии, основанные на производительности


Яндекс.Метрика